пдд экзамен

Изменение ПДД, безопасность перевозки детей

безопасность перевозки детей

Поправки, предложенные для более безопасной перевозки детей в РФ, уже вступили в силу. Теперь автокресло придется выбирать в любом случае, и лучше это делать вместе с ним, чтобы предоставить малышу возможность в нем посидеть, почувствовать его особенности и определить, насколько в нем комфортно.

Известно, что до недавнего времени дети РФ передвигались в транспорте в специализированных креслах, или с применением других приемлемых средств. Бывали случаи, когда в качестве «кресла» использовали даже толстые фолианты – типа энциклопедий. Теперь же такие «устройства» не допустимы.

По содержанию новых поправок, отныне дети до 7 лет могут ездить в автомобилях только тогда, когда для них в транспорте предусмотрены специальные, безопасные удерживающие средства, а те, кто постарше должны использовать ремни безопасности. При этом, если ребенку не исполнилось 12 лет, его передвижение на сиденье спереди невозможно без специального удерживающего устройства.

Детское удерживающее устройство: что это такое?

В перечень средств для обеспечения детям безопасности этого типа попадают люльки, бустеры и, конечно же, кресла для транспортировки детей.

Стоит заметить, что сертифицированные ранее в качестве детских удерживающих устройств т.н. «адаптеры» обычных ремней безопасности (накладки тканевые) пока не утратили своей актуальности. Об этом сообщил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения РФ Владимир Кузин, добавив, что при использовании таких средств родители должны четко понимать, что они перевозят детей, и, само собой, лично отвечают прежде всего за соблюдение безопасных для них условий транспортировки.

Так же служащий объяснил, что перевозка детей, даже тех, которые выросли из дошкольного возраста, гораздо безопаснее именно в автокреслах.

Для родителей и педагогов: выбираем автокресло

Автокресла для детей делят на группы в зависимости от возраста и веса ребенка. Во всем цивилизованном мире таких групп существует пять: 0, 0+, а так же 1, 2 и 3.

При выборе кресла учитываем: