пдд экзамен

С 1 апреля ГИБДД может начать информировать о взятках

ГИБДД может начать информировать о взятках

С 1 апреля этого года может вступить в силу документ, который обязывает сотрудников ГИБДД к особому поведению в ситуации, если ему предлагают взятку. Информация об этом нововведении уже размещена на портале проектов нормативно-правовых актов. 1 марта – последний срок, отведенный для экспертизы нового регламента по контролю движения на дорогах, представленного на общее обсуждение министерством внутренних дел.

Инициативы, представленные в документе, вмещают в себя гарантию права водителя оценивать при составлении сотрудником протокола все имеющиеся доказательства нарушения (к примеру, ознакомиться с видеофактами, зафиксированными видеорегистратором). Более того, нарушитель будет иметь право предоставлять контраргументы, высказывать сомнение в том, что совершил нарушение. А сотрудник, составляющий протокол, в свою очередь будет должен это все проверить со всей тщательностью.

При определении размера штрафа, представитель ДПС должен обращать внимание на возраст нарушителя, его имущество место жительства и другие данные «биографического» порядка. Сегодня такая норма пока не существует, а инспекторы действуют согласно редакции регламента от 2009 года. В этой редакции, отметим, подробно описаны все возможные на дорогах происшествия и проблемы, а так же правила поведения инспекторов с водителями.

Есть мнение, что новшества в регламенте касаются взяточников и взаимодействия водителей с ними. Инструкция содержит руководство для инспектора в том случае, если ему предложена взятка. В ней отмечено, что инспектор обязуется сообщить в МВД (по спец. форме) об этом случае.

Новый регламент так же расширяет средства надзора за дорогами и движением: кроме вертолетов, аэростатов, дирижаблей и мотодельтопланов, следить за движением будут еще и с помощью беспилотников. Останавливать же водителей по новым правилам будут и в случае необходимости освободить дорогу машинам спецназначения. Старая редакция регламента предусматривала такие действия только в случае нарушения правил движения на дороге.

Так же в новой редакции отсутствует норма о снятии номеров (отменена еще в 2014), и добавлена возможность предъявлять распечатанный электронный полис ОСАГО для водителя.