пдд экзамен

Остановить авто вне пределов поста

Остановить авто вне пределов поста

20 октября этого года в силу вступил приказ профильного министерства России о новом регламенте надзора для сотрудников ДПС за следованием ПДД участниками движения на дорогах. Этим самым отменяется приказ 185, ранее определяющий регламент, и вводится в действие приказ с номерным значением 664.

Изживший себя регламент был действительным в РФ еще с 2009-го, что само по себе свидетельствует о его несоответствии к усовершенствованным Кодексе об админнарушениях, правилам и даже законе о полиции. Эксперты давно призывали изменить регламент, не соответствующий современным требованиям.

Водители привыкли к тому, что проверять документы у них имеют право только на соответственном посту. Теперь, в связи с сокращением количества постов ДПС стационарного типа, это не является актуальным. Ведь, как подсказывает статистика, выявить факт нарушения на трассе намного проще и эффективнее.

Среди причин, которыми оправдывают нововведение, одной из существенных определяют и необходимость доставки недобросовестного водителя, нарушившего правила, на пост. Проверить же документы у водителя при условии отсутствия нарушения непосредственно на дороге при таком раскладе представлялось невозможным. Конечно же, не могли повляить на решение изменить регламент и ушлые мошенники, которые, раздобыв форму сотрудника ДПС, останавливали транспортные средства и этими действими пополняли криминальные сводки.

Хотя, и нововведение – изменение регламента – не может быть абсолютной гарантией защиты от банд мошенников или же неоправданного приостановления двигающегося по дороге автомобиля. Как подсказывает опыт, лишь немногие граждане склонны проверять закономерность действий дежурного сотрудника ДПС.

Но, вместе с тем, действующие ранее нормы, позволявшие остановить авто только за нарушение правил, позволяли многим избежать ответственности. Например, известно, что человек, выпивший умеренно, даже под действием алкоголя может вести автомобиль аккуратно. При этом, в сложной ситуации эта же «умеренная» доза алкоголя может привести к трагическим последствиям. Так же осторожны в соблюдении ПДД угонщики автомобилей.

Итак, разрешение сотрудникам ДПС останавливать машины без определенных спецопераций и за пределами постов станет своеобразным дополнением к закону о полиции, который предполагает остановку ТС абсолютно везде, где существует проезжая часть. Теперь избежать ответственности многим нарушителям и преследуемым законом гражданам будет гораздо сложнее.