пдд экзамен

Водителям будет не обязательно возить с собой бумажную распечатку полиса ОСАГО

распечатка полиса осаго

Соответствующие изменения в Правила дорожного движения уже подписаны правительством. Теперь для водителей, купивших полис в электронном виде, возить с особой его бумажную копию не потребуется. Документ будет предъявлятся посредстволм электронных устройств.

Такая норма не нова – многие ее используют и сейчас. Но в правилах ее зафиксировали совсем недавно. Ранее на дорогах происходили конфликты – водители, не имеющие распечатки полиса, часто приравнивались к водителям, управляющим транспортным средством без документов. Изменения в законе об ОСАГО были введены в силу еще в мае 2019 года.

Они предполагали, что предъявление полиса в электронном виде возможно наряду с предъявлением на бумажном носителе. Согласно закону, показать инспектору электронный договор ОСАГО можно и на планшете или телефоне. При этом о подлинности документа можно судить по своду автоматизированной информационной системы ОСАГО.

До изменений в правилах было обозначено, что водитель обязан возить при себе распечатанную копию полиса. Сейчас стало намного проще – водитель может предъявить электронный договор в электронном виде.

Ранее Верховный суд выдал постановление, гласящее о ненадобности предъявления документа именно в распечатанном виде. Суд ссылался на то, что закон превыше постановлений правительства, а Правила дорожного движения устанавливают именно в правительстве. Это обязывает водителей ориентироваться в первую очередь на закон, а потом уже на правила, подтвержденные правительством. Но поскольку не все инспекторы ГИБДД изучают постановления Верховного суда, стало необходимым зафиксировать данную норму именно в ПДД. В силу изменение должно вступить 2 января 2020 года.

В новом пункте 2.1.1.1 требования предъявления полиса были приведены в соответствии к закону об ОСАГО. Это позволяет предъявлять как бумажную, так и электронную копию полиса, что гарантирует отсутствие непонимания между водителями и инспекторами ГИБДД.