пдд экзамен

Совет федерации приравнял побег с места аварии к пьяному вождению

побег с места аварии

В понедельник состоялось пленарное заседание, на котором совфед одобрил изменения в уголовном кодексе России, предусматривающие ужесточение наказаний за совершение аварий с человеческими жертвами. Имеются в виду случаи, когда водитель скрывается с места событий.

Если в ходе ДТП был нанесён тяжкий вред здоровью потерпевших, законом предусмотрено лишение свободы на срок до четырёх лет. В случае гибели человека – от 2 до 7 лет. Если погибают два человека или более, то срок лишения свободы может варьироваться от четырёх до девяти лет.

Зампредседателя комитета совета федерации по конституционному законодательству Максим Кавджарадзе объясняет, что закон разрабатывался для постановлений конституционного суда. Год назад суд признал, что положения пункта 2 статьи 264 уголовного кодекса не соответствуют основному закону, поскольку ставит в привилегированное положение водителей, которые скрываются с места ДТП по сравнению с теми, кто не скрылся, но был уличён в нетрезвом вождении.

На сегодняшний день к беглецам в качестве меры пресечения применяется лишение свободы на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.