пдд экзамен

Поправки в ПДД

Поправки в ПДД

С 4 апреля 2017 года в свою законную силу вступил ряд поправок в правила дорожного движения РФ. Среди прочего, обязательным для транспортных средств стал знак «шипы». По новым правилам, все автолюбители, которые пользуются шипованной резиной, должны на своем автомобиле иметь соответствующий знак, который будет сигнализировать об этом другим участникам движения, предупреждая их о шипах.

СМИ сообщают, что постановления Правительства России «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» от 24 марта и Постановление № 326 «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» от 23 марта вступили в силу.

В связи с этим, к перечню неисправностей, которые делают неправовым передвижение на дороге, будет входить так же не установленный знак «Шипы». На соответствующий знак теперь будут обращать внимание и при техосмотре. Отсутствие знака «Шипы» может повлечь для водителя последствия в виде составления протокола сотрудником ГИДД и штрафа в размерах 500 рублей.

Специалисты считают, что знак, оповещающий о шипах, соответственно уведомит других водителей о возможности увеличения тормозного пути. Это обстоятельство, по словам экспертов, на дороге игнорировать нельзя. Знак должен размещаться на заднем стекле автомобиля, а если такого не имеется, то на задней поверхности средства передвижения. Знак «Шипы» должен быть заметен для тех водителей, которые двигаются сзади. Лучше всего такой знак приклеить на поверхности заднего стекла, слева или же справа, в верхнем углу.