пдд экзамен

Изменения в экзаменах на право вождения

Изменения в экзаменах на право вождения

В России упростят получение водительских прав — для этого из испытаний для кандидатов на водительское удостоверение сократят один из экзаменов. В то же время усложняется экзамен вождения — маршрут будет проложен по улицам городов и станет импровизацией инспектора. Изменения вступят в силу с 1 апреля.

Проверка первоначальных навыков вождения авто на специальном полигоне больше не будет входить в программу испытаний. Это не значит, что изучать манипуляции в авто больше не нужно. Умение маневрировать, парковаться, ехать задним ходом, стартовать под горку и другие важные навыки будут проверяться в естественных условиях, то есть на городских улицах.

Исключение составляют кандидаты на водительское удостоверение для управления мототранспортом, поскольку для их маневров городские улицы не подходят. Будущие водителя автобусов и грузовиков также должны будут показать мастерство вождения на полигоне. Это связано с тем, что в городских условиях могут возникать затруднения с проверкой полного комплекса навыков по вождению, ведь машины бывают разными по размеру, некоторые транспортные средства имеют такие габариты, что пройти проверку на городских дорогах практически невозможно.

Интересно, что на практической части испытаний будущий водитель должен продемонстрировать движение с максимально развешенной скоростью. Это необходимо, чтобы начинающий шофер после получения удостоверения водителя не передвигался с самой медленной скоростью, провоцируя аварийные ситуации.

Экзаменационные маршруты не будут проложены по определенным дорогам. Но можно будет узнать, в каких микрорайонах будут проводиться экзамены. Таким образом, водителю нужно будет сосредоточиться на дороге, знаках, а не на заучивании известного заранее маршрута. Натаскать учеников на определенный маршрут у инструкторов не получится.

Увеличен список грубых нарушений, при которых экзамен немедленно прерывается, а ученик отправляется на переэкзаменовку. В частности, грубыми нарушениями считаются непристегнутый ремень и пользование мобильным телефоном. Зато если распоряжение экзаменатора кандидат не выполнил, поскольку не услышал его, экзамен не прерывается. Но это прощается только один раз. Важно откатать заданную экзаменатором программу, набрав при этом менее 5 штрафных баллов.

В процессе сдачи практического экзамена в автомобиле могут присутствовать, кроме экзаменатора и экзаменуемого, другие кандидаты и представитель автошколы. Это связано с тем, что для экзамена применяют принадлежащие автошколам машины. Экзаменатор не может брать на себя ответственность за транспортное средство.

Если кандидат на водительское удостоверение уверен, что экзаменаторы были несправедливы, он может оспорить результаты экзамена. Процедура аннуляции — одна из инноваций, которые внедряются на экзаменах. Если экзаменуемый доказал, что при процедуре испытаний были допущены нарушения, результаты экзамена будут аннулированы и будет назначен новый экзамен.

Также аннуляция предвидена для иностранных граждан, которые получали российские права на основании тех, которые были выданы им на родине. Если окажется, что на самом деле иностранные права были фальшивкой, результаты экзаменов на вождение тоже будут аннулированы.

Нововведения коснулись и самих удостоверений для вождения. В частности, предусмотрена процедура их аннуляции. Основания могут быть разными, в частности — смерть водителя. В таком случае сведения об аннуляции водительского удостоверения на протяжении 10 рабочих дней автоматически будут внесены в базу данных Госавтоинспекции.